Развитие сети транспортно-логистических центров (ТЛЦ) первой очереди поможет привлечь на железнодорожный транспорт дополнительно до 100-120 млн тонн грузов в год. Об этом сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на пресс-службу РЖД.

В компании считают очень важным развитие не только таких логистических комплексов, как Калининград, Екатеринбург, Волгоград и другие, но и терминально-логистической инфраструктуры Московского транспортного узла, в частности, таких ТЛЦ как "Белый раст", Ступино, Можайск и грузовых дворов на станциях Кунцево-2 и Москва-Ярославская.

В пресс-службе отметили, что целью РЖД является предоставление услуг по перевозке грузов с участием не только железнодорожного, но и смежных видов транспорта.

Как заявил недавно президент РЖД Владимир Якунин, которого цитирует пресс-служба компании, на первоначальном этапе планируется сформировать сеть, которая будет включать три железнодорожных так называемых сухих порта, 17 ТЛЦ и 29 терминалов-сателлитов. Это даст возможность вывести в дальнейшем на более высокий уровень технологию транспортного обслуживания, считает Якунин.

Напомним, Россия, Беларусь и Казахстан в июне подписали соглашение о создании Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК). Согласно бизнес-плану проекта, общий грузооборот ОТЛК к 2020 году превысит 4 млн TEU, включая транзитный контейнерный поток между Европой и Китаем. Ожидается, что эта компания будет играть ключевую роль в сфере ж/д логистика в Едином экономическом пространстве (ЕЭП), парк вагонов к 2020 году вырастет вдвое до 70 тыс. единиц.