Верховная Рада ратифицировала Соглашения между Украиной и НАТО об участии Украины в операции "Океанский щит" против пиратов в Африке. Законопроект поддержал 331 народный депутат. Не голосовала в полном составе фракция коммунистов, передает Корреспондент.

Украина берет на себя все расходы, связанные с участием в операции. В законопроекте отмечается, что на выполнение данного закона из бюджета в 2013 году будет выделено 90,2 млн гривен, а в 2014 году - 85,8 млн гривен.

"Указанная операция - это операция НАТО по борьбе с сомалийскими пиратами в Аденском заливе и возле берегов Африканского рога, которая началась в августе 2009 года", - заявил регионал Михаил Чечетов, выступая с трибуны парламента.

По его словам, соглашением предусматривается, что Украина отправит контингент в составе фрегата "Гетман Сагайдачный", оснащенного вертолетом Ка-27 на борту и группой специального назначения, для участия в операции длительностью 90 дней во второй половине 2013 года.

Напомним, в прошлом году флагманский корабль ВМС Украины фрегат Гетман Сагайдачный встал на ремонт в Севморзавод. Предприятие осуществило плановый доковый ремонт корабля, текущий и поддерживающий ремонт ракетно-артиллерийского вооружения, радиотехнического вооружения, ремонт внутренних помещений корабля.