Приднепровская железная дорога (ПЖД, Днепропетровск) в январе-сентябре 2013 года получила четыре электровоза постоянного тока ВЛ-11М/6, производства АО "Электровозостроитель" (Тбилиси, Грузия). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз ПЖД.

Один из новых электровозов поступил в локомотивное депо станции Мелитополь, три - пока эксплуатируются в локомотивном депо станции Нижнеднепровск-Узел, которая является одной из крупнейших грузовых сортировочных станций как на самом предприятии, так и в сети "Укрзализныци".

В рамках программы обновления локомотивного парка осуществляется поставка локомотивов на Приднепровскую железную дорогу согласно действующему договору на приобретение в течение 2012-2016 годов 110 электровозов ВЛ11М/6 с АО "Электровозостроитель".

В пресс-службе ПЖД Интерфакс-Украина уточнили, что в 2012 году поставок электровозов не было, а на 2013 год запланирована поставка 11 таких электровозов.

ПЖД обслуживает Днепропетровскую и Запорожскую области, АРК и отдельные районы еще пяти областей. В состав железной дороги входят четыре дирекции железнодорожных перевозок. Перевозки выполняются 244 станциями, из них четыре сортировочные, семь пассажирских, 67 грузовых, 19 участковых.