Предварительная продажа билетов на поезда крымского направления, отправляющиеся с 1 июня, до сих пор закрыта, сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

"Причиной этого является несогласованность с российской стороной многих важных вопросов организации железнодорожных пассажирских перевозок в сообщении с Крымом и материковой частью Украины", - сообщается в пресс-релизе УЗ.

Так, остается несогласованным вопрос стоимости проезда ж/д транспортом в сообщении между Крымом и материковой частью Украины (по международным или внутренним тарифам) и механизма взаиморасчетов за перевозки пассажиров в указанном сообщении, поскольку российская сторона настаивает на изменении в пользу РФ порядка распределения доходов от следования поездов по территории Крымской дирекции ж/д перевозок Приднепровской железной дороги.

"Укрзализныця" направила РЖД предложения о сохранении внутригосударственного тарифа при перевозке пассажиров в сообщении Крыма и материковой части Украины и действующей ранее системы взаиморасчетов за услуги по организации пассажирских перевозок (оплата стоимости билетов, плацкарты, работы локомотивов и локомотивных бригад) в сообщении с Крымом.

В апреле в сообщении с Крымом курсировали 26 пар пассажирских поездов, из которых пять пар формирования Приднепровской железной дороги, 12 пар внутригосударственных и 9 пар международных.

УЗ также сообщает, что продает сейчас билеты на 204 поезда нового графика движения 2014/2015 гг., который вводится в действие 1 июня. По состоянию на 21 мая открыта продажа билетов на 164 поезда внутреннего сообщения формирования железных дорог Украины и продажа билетов на 40 поездов, курсирующих в сообщении со странами СНГ (26 - формирования железных дорог Украины, 14 - СНГ)

Предварительная продажа билетов на поезда, которые курсируют через территорию Украины, открыта также РЖД. Они теперь продаются за 30 суток до отправления поезда, тогда как раньше продажи начинались за 45 суток.