В московском аэропорту Внуково в обеспечительных целях по иску Альфа-банка к авиакомпании UTair арестованы три антиобледенительные машины, однако оказалось, что они не обслуживают рейсы авиаперевозчика, а их оператором является компания Swissport. Об этом сообщает ТАСС.

"Оператором арестованного имущество является компания Swissport, предоставляющая услуги в аэропорту Внуково. Таким образом, подобные действия со стороны банка могут отразиться на производственной деятельности других авиакомпаний, в частности, Lufthansa и Turkish Airlines и, следовательно, повлиять на всех пассажиров, совершающих полеты из аэропорта Внуково", - сообщил источник, знакомый с ситуацией.

В пресс-службе UTair ТАСС сообщили, что авиакомпания работает в штатном режиме. "Все рейсы выполняются согласно установленному расписанию", - добавили там.

Пресс-служба Альфа-банка сообщила, что во Внуково на основании определения суда арестованы три антиобледенительные машины, принадлежащие UTair. "Мы сожалеем о том, что исполнение этого судебного решения, вероятно, создаст сложности для осуществления полетов и может создать ситуацию, при которой вылеты ряда рейсов могут быть задержаны", - говорится в сообщении.

Альфа-банк 13 января объявил о возобновлении действий по взысканию просроченной задолженности UTair, которая на сегодняшний день составляет более 1,6 млрд рублей (24,6 млн долларов) плюс 320 млн долларов. В ноябре-декабре 2014 года в различные арбитражные суды были поданы десятки исков к UTair, а также к ее дочерним компаниям. Объем требований кредиторов уже превысил 9 млрд рублей (138 млн долларов).