Порты Таллинн (Tallinna Sadam) и Хельсинки планируют инвестировать в развитие инфраструктуры 100 млн евро. Как сообщила BNS руководитель европейских проектов Tallinna Sadam Марью Зирель, порты сотрудничают с компанией Tallink Grupp (эстонский паромный концерн) в составлении ходатайства о получении указанной суммы на инвестиции в портовую инфраструктуру в рамках программы Европейской комиссии TEN-T, передает Интерфакс.

Согласно совместному пресс-релизу портов, ходатайство поддерживают также правительства Финляндии и Эстонии.

"Все запланированные предприятием Tallinna Sadam инвестиции напрямую связаны с необходимостью повысить эффективность морского сообщения на линии Таллинн-Хельсинки, в том числе работу звеньев, связанных с обслуживанием пассажиров и грузопотоков", - сказала Зирель. В рамках проекта предполагается построить в Старом порту новый коллектор сточных вод, расширить терминал D и реорганизовать движение транспорта в окрестностях терминала А.

Инвестиции запланированы на период с 2015 года по 2018 год.

Tallinna Sadam - крупнейший в Эстонии грузопассажирский портовый комплекс, в его состав входят пять портов: Старый порт, Муугаский порт, Южный порт Палдиски, порт Пальяссааре и порт Сааремаа.

Госпредприятие Tallinna Sadam было основано в апреле 1992 года, в 1996 году стало акционерным обществом. Все акции принадлежат государству.