Администрация порта Роттердам приступила к дноуглубительным работам в акватории портового терминала Yukonhaven в районе Maasvlakte 2, говорится в сообщении порта, передает ПортНьюс.

Работы необходимы для подготовки строительства новой инфраструктуры для заправки бункеровочных судов сжиженным природным газом (СПГ) на терминале Gate. 

Открытие терминала Gate (в 2011 году) дало возможность импортировать СПГ в Европу из-за рубежа, диверсифицировать поставки газа в Европу, обеспечивая доступ к СПГ со всего мира. Терминал Gate предназначен для приемки, хранения, переработки СПГ для последующей заправки танкеров или передачи его в газотранспортную сеть Северо-Западной Европы.

В ходе дноуглубления планируется извлечь около 500 тыс. куб. м песка, который будет затем использоваться для намыва на территории портового района Maasvlakte 2. Этот проект является заключительным этапом по формированию акватории и береговой инфраструктуры порта Роттердам.

Работы должны быть завершены в конце текущего года, после чего на терминале начнется строительство мощностей для перевалки СПГ. Первый перевозчик СПГ будет принят на терминале летом 2016 года.

Роттердам - крупнейший европейский порт-хаб с развитой инфраструктурой, предназначенной для обслуживания океанских сервисов, фидерных линий, трубопровода, железнодорожного и автомобильного транспорта. В порту действуют около 120 терминалов. Ежегодный грузооборот порта Роттердам в среднем составляет 450 млн тонн. 70% акций порта принадлежит городскому муниципалитету, 30% - государству.