Морпорт Ника-Тера приобрел у николаевских властей 10 га земли (два участка в Корабельном районе города) за 4,426 млн гривен (554 тыс. долларов). Земля компании Дмитрия Фирташа понадобилась для стоянки под большегрузные фуры, следующие в порт, пишет Дело.

Средняя стоимость квадратного метра по этим участкам составила 42,5 гривен. Первая попытка их купли-продажи состоялась еще в конце августа текущего года, но тогда горсовет отложил продажу. Депутат горсовета Александр Жолобецкий предлагал продать землю по более высокой цене - не менее чем за 400 гривен за кв. м, передавало агентство Интерфакс-Украина.

Обладая земучастками, порт сможет лучше организовать размещение транспорта в периоды пиковых загрузок. "Когда идет прием зерновых, фуры скапливаются в длинные очереди в ожидании, когда их запустят в порт под приемку. Новые автостоянки помогут разгрузить дороги к порту", - отметил управляющий проектами Informall BG Андрей Соколов.

Порт Ника-Тера специализируется на перевалке зерновых, минеральных удобрений и других сыпучих грузов, для накопления фур использует участок площадью в 31 тыс. кв. м, который был арендован в 2009 году. За 10 млн гривен на нем была организована стоянка, позволяющая единовременно разместить 100 крупнотоннажных автомобилей. К началу 2013 года объем инвестиций, внесенный в развитие "Ника-Тера", оценивался в порядка 420 млн гривен.

Учитывая планы Group DF по увеличению пропускной способности порта с 4-5 млн до 20 млн тонн/год, руководство порта приняло решение построить еще одну стоянку - под 200 грузовых автомобилей. Это будет сделано на участке площадью 73,2 тыс. кв. м, который ранее принадлежал заводу железобетонных изделий.

Как сообщил руководитель ООО "МСП Ника-Тера" Александр Гайду, на этом же участке предприятие укладывает железнодорожные пути, предназначенные для отстоя вагонов. "Это позволит разгрузить станцию Жовтневая, которая запроектирована на поток в 5 млн тонн в год и при его увеличении не сможет принимать грузы при существующей мощности", - уточнил он.

Эта сделка с землей - не первая для портовой компании Фирташа в текущем году. В апреле Николаев продал Ника-Тере три земельных участка площадью 11 га за 4,6 млн гривен, а в ноябре 2011 года - четыре участка площадью 8,6 га за 3,156 млн гривен. Цель последнего из названных приобретений - необходимость в территории для обслуживания причалов и причальной стенки порта.