Госпредприятие "Измаильский морской торговый порт" (ИзМТП), единственная стивидорная компания порта Измаил, намерено в 2014 году перевалить 3,3-3,6 млн тонн грузов. Об этом в ходе конференции трудового коллектива заявил директор ГП Андрей Ерохин, отметив, что эти цифры уже подтверждены экспедиторами, сообщает пресс-служба предприятия.

Увеличение перевалки, по сравнению с предыдущими годами, предприятие планирует осуществить за счет роста объема переработки железнорудного сырья (ЖРС). В случае принятия Кабинетом министров постановления о скидках в 10% на железнодорожные перевозки ЖРС Полтавского ГОКа и слябов Алчевского меткомбината в направлении Измаила, объем окатышей, переваливаемых портом, увеличится с 500 тыс. тонн до 1 млн тонн. Согласно сообщению, это подтверждено гарантийными письмами.

Ерохин отметил, что именно из-за снижения перевалки ЖРС в 2013 году порт не смог нарастить грузооборот. Заменить утерянные объемы ГП намерено при помощи альтернативных видов грузов. Так, в частности, в июне текущего года ИзМТП переработал первую партию транзитных минеральных удобрений. В 2014 году объем их переработки планируется увеличить до 200 тыс. тонн. По утверждению директора предприятия, это стало результатом совместной работы руководства порта и Министерства инфраструктуры.

По данным Администрации морских портов Украины, в январе-ноябре 2013 года перевалка в Измаиле составила более 2,48 млн тонн. Как сообщает пресс-служба ИзМТП, это сокращение на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной позицией в номенклатуре грузов, по которой зафиксировано снижение, стало железнорудное сырье, объем которого уменьшился ща отчетный период на 300 тыс. тонн. Кроме того, изменилась структура переваливаемых угольных грузов: уменьшилась доля транзитного угля, при этом увеличилась доля экспорта.

Напомним, в 2012 году Измаильский порт переработал 2,9 млн тонн грузов.