Глава департамента железнодорожного транспорта при министерстве инфраструктуры Польши Павел Копчиньски (Paweł Kopczyński) в интервью порталу ЦТС рассказал, что Польша заинтересована иметь скоростное ж.д. сообщение Варшава-Львов и Варшава-Киев.

"Но возникает вопрос инвестирования в инфраструктуру такого дорогого проекта. Нужно помнить, что это приблизительно 15 млрд евро. Мы не отбрасываем этот проект и говорим о том, что нужно изучать  его экономику. Нам важно, чтобы было скоростное железнодорожное сообщение между нашими странами, и не только со Львовом, но и Киевом, но нужно решить проблему финансирования", - утверждает Павел Копчиньски.

Советник министра транспорта Польши Иренеуш Майхер считает, что соответствующий пассажиропоток уже образуется, потому что в Польше самой численной группой иностранных студентов являются украинцы, около 40 тысяч человек. Во-вторых, будут развиваться экономические связи между странами, и это будет способствовать оправданию этих инвестиций.

Павел Копчиньски выразил уверенность в том, что когда Украина войдет в Евросоюз, то проблем с финансированием такого проекта возникнуть не должно. "Будет фонд, с помощью которого сможем сделать этот проект. Мы обязательно вернемся к нему, когда будут деньги. Я верю, что Украина войдет в ЕС. Я это доказывал немцам еще в далеком  1997 году", - резюмировал он.

Читайте также Как поляки работают над реформой железных дорог Украины – интервью