Пригородный пассажирский поезд, который потерпел крушение в Нью-Йорке 1 декабря, перед аварией ехал с почти трехкратным превышением скорости. Об этом заявил официальный представитель экспертной комиссии Национального совета по безопасности на транспорте (НСБТ) США Эрл Винер, передает ИТАР-ТАСС.

"Согласно данным бортовых самописцев, перед крушением скорость поезда составляла 132 км/ч вместо разрешенных в этом месте 48 км/ч. По инструкции машинист должен был сбавить скорость с 112 до 48 км/ч незадолго до места аварии", - сказал он. Винер добавил, что на данный момент неизвестно, были ли исправны тормоза у состава. "Мы подробно допрашиваем машиниста, который также получил ранения в этой аварии", - отметил эксперт.

Крушение поезда, следовавшего из города Покипси (штат Нью-Йорк) к Центральному вокзалу Нью-Йорка, произошло в минувшее воскресенье около 7:20 по местному времени (14:20 по Киеву). В результате аварии погибли 4 человека, 67 пострадали, 11 из них находятся в критическом состоянии. Всего в поезде было около 150 человек.

Семь из восьми вагонов поезда сошли с рельсов, один из них чуть не упал в реку Гудзон.1 декабря сообщалось, что причиной крушения поезда могла стать неисправность тормозной системы.