В Рижском свободном порту и на основании договора об аренде земли работает более 100 компаний, которые вместе с управлением порта и другими связанными с ним предприятиями обеспечивают работой 20 тыс. человек. Подсчитано, что одна переваленная в порту тонна груза в среднем приносит 13,78 евро дохода предприятиям, работающим в цепочке обработки и транспортировки грузов. В прошлом году в порту в общей сложности было обработано 36 млн грузов, то есть предприятия по перевалке и транспортировке грузов собрали 496 млн евро доходов. Об этом сообщает The Baltic Course.

Одна перегруженная в Рижском порту тонна груза из деятельности предприятий по перевалке и транспортировке приносит в бюджет 1,65 евро. При перевалке 36 млн тонн грузов, госказна Латвии пополняется на более чем 59,4 млн евро.

В бюджет самоуправлений одна перегруженная в Рижском порту тонна груза из деятельности предприятий по перевалке и транспортировке приносит 0,88 евро. При перевалке 36 млн тонн в год, доход самоуправлений увеличивается на 31,7 млн евро.

Размер налогов, которые платят управление Рижского порта и работающие на его территории предприятия в бюджет государства и самоуправлений превышает 45 млн евро в год. В свою очередь, отправленные в порт и полученные из него железнодорожные грузы образуют 50% общего оборота Латвийской железной дороги (Latvijas dzelzcels).

За пять месяцев 2014 года объем обработанных в Рижском порту грузов составил 17 млн тонн, что на 18,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда этот показатель равнялся 14,33 млн тонн. Большая часть грузопотока пришлась на уголь (6,1 млн тонн, +11% к аналогичному периоду прошлого года) и нефтепродукты - 4,68 млн тонн (+39,3%).