Министерство транспорта Молдовы решило расторгнуть контракт с подрядчиками по ремонту трассы Кишинев-Унгень из-за срыва ими графика проведения работ. Об этом журналистам сообщил министр Юрий Киринчук, отметив, что за год подрядчики выполнили не более 5% работ вместо положенных 50%, передает BSNews со ссылкой на Infotag.

"Я уже распорядился начать процедуру расторжения контрактов. До нового года организуем новый тендер, чтобы с марта выигравшие его компании начали восстановление этих участков трассы. Мы сократим срок строительства, чтобы все работы были выполнены за год", - сказал министр.

Азербайджанская компания Evrascon выиграла на конкурсе в начале 2014 года право отремонтировать 17,6 километров дороги R1 Кишинев-Унгень-Скулень. Стоимость контракта составила 23,1 млн евро. Подрядчик приступил к работе прошлым летом и обязался завершить проект за два года.

Другой участок этой трассы, между 24-м и 68-м километрами, достался чешской компании OHL ZS. На ремонт этого участка было выделено 27 млн евро и еще 10,7 млн евро - на строительство окружной восьмикилометровой дороги вокруг Унгень. Этот город находится на границе возле крупного румынского города Яссы.

По словам главы минтранса, чешскую и азербайджанскую компанию не раз предупреждали о необходимости соблюдения условий контракта. До 1 сентября они должны были представить план действий по ускорению работ, однако этого не случилось. Условия контракта предусматривают в случае нарушения качества или сроков выполнения работ до 10% неустойки от объема контракта.

ЕБРР, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Еврокомиссия предоставили на ремонт 92 километров трассы Кишинев-Унгень 80 млн евро.