Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский уверен, что Украина подпишет договор о Едином авиапространстве с Евросоюзом до конца 2015 года. Об этом он заявил во время пресс-конференции во Львове 18 июня, передает УНИАН.

"Я уверен, что в 2015 году мы подпишем договор, и есть определенные политические уступки", - сказал министр.

По его словам, сейчас продолжаются переговоры с европейскими партнерами, и именно они договариваются с Испанией и Великобританией по решению проблемы Гибралтара, и уже наработан компромиссный вариант.

Читайте также Пивоварский: Я очень рад, что украинское небо наконец открывается

Напомним, в мае президент Украины Петр Порошенко своим распоряжением уполномочил Пивоварского подписать Соглашение между Украиной и ЕС и его государствами-членами о Совместном авиационном пространстве.

Формальным поводом, который не позволяет состояться подписанию, является определение юрисдикции Гибралтара - британской территории, которую оспаривает Испания.

Договор о едином авиапространстве либерализует украинский рынок перевозок и позволит европейским компаниям беспрепятственно работать в Украине, а украинским - в Европе. Документ будет гарантировать доступ на украинский рынок европейских лоукостов, а также право украинских и европейских компаний совершать рейсы между Украиной и странами ЕС без межгосударственного согласования маршрутов.