Беспокойства по поводу резкого сокращения доходов морских портов и связанных с этим социальных последствий вследствие передачи части имущества и портовых сборов Администрации морских портов Украины напрасны. Об этом в ходе онлайн видеоконференции на портале ЦТС сообщил и. о. начальника Администрации морских портов Украины Юрий Васьков.

Он подчеркнул, что в результате реорганизации АМПУ получила на свой баланс не только стратегические активы, но те основные фонды, задача которых – обеспечить стабильную социальную ситуацию и не допустить превращение портов в убыточные. «АМПУ получила значительную часть тех основных фондов, которые ей не нужны, это не только стратегические объекты, но и значительная часть социальной инфраструктуры, другие затратные и непрофильные объекты, которые она будет финансировать, разгрузив тем самым государственные предприятия. Потому что по каждому предприятию стояла задача сделать так, чтобы отток портовых сборов не привел к тому, чтобы возникли проблемы», - заявил Васьков.

Он уверил также, что значительная часть филиалов администрации в портах исходя из текущей ситуации являются убыточными. «Поэтому существуют случаи, когда администрация не только не забрала на себя часть прибыли, а, наоборот, забрала убытки госпредприятий. Так что резко стать прибыльными всем не получится – там, где были убытки, к сожалению, сию минуту прибыли не будет. При этом административная реформа проведена таким образом, чтоб не ухудшить экономическую и социальную составляющую. Я считаю, нам это удалось», - резюмировал глава АМПУ. 

Напомним, согласно закону о морских портах, должно произойти разделение административных и хозяйственных функций в портах. Административные функции переданы АМПУ и ее филиалам в каждом порту, хозяйственные – государственным стивидорным компаниям, которые впоследствии будут создаваться на базе государственных портов.

Полное видео, а также расшифровку онлайн конференции смотрите на портале ЦТС