Мининфраструктуры подготовило проект постановления Кабинета министров, который ужесточает требования по безопасности для автобусов, курсирующих на пассажирских маршрутах общего пользования. Документ обнародован на сайте министерства.

Предлагается установить, что устройствами для ограничения скорости до 100 км/ч должны быть оборудованы автобусы с датой первой регистрации в Украине после 1 января 2008 года. При этом в автобусах, предназначенных для перевозки школьников, устройства должны быть запрограммированы на максимальную скорость 70 км/час.

Кроме того, все пассажирские автобусы, курсирующие на регулярных междугородних и международных маршрутах, а также на нерегулярных и регулярных специальных перевозках должны быть оборудованы ремнями безопасности пассажирских и водительских кресел.

Также предлагается установить запрет на использование для пассажирских перевозок автобусов, переоборудованных из грузовых автомобилей (кроме внутрирайонных пригородных маршрутов).

Изменения предполагается внести в Порядок проведения конкурса по перевозке пассажиров на автобусном маршруте общего пользования, утвержденный Кабмином постановлением №1081 от 3 декабря 2008 года. Напомним, согласно изменениям, организация автобусных перевозок из Киева по области, а также из Севастополя по Крыму будет передана Укртрансинспекции от соответственно Киевской облгосадминистрации и Совмина Крыма.