В морпорту Южный будут построены технологические площадки для отстоя грузовиков, а также объездная дорога, которая соединит автомагистрали М-14 и М-28. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

На заседании Совета морпорта с участием руководства Службы автодорог в Одесской области было согласовано решение о строительстве ООО "ТИС-Зерно" за собственные средства и на своей территории автостоянки для грузовиков на 1,5 тыс. паркомест, оборудованной необходимыми санитарными условиями для отдыха водителей.

Одновременно группа компаний ТИС также за счет собственных финансовых ресурсов на принадлежащей ей территории завершает строительство объездной бетонированной дороги, соединяющей автомагистрали М-14 и М-28.

Читайте также Интенсивность движения по трассе Одесса-Южный выросла почти вдвое за два года

Кроме того, портовый оператор ООО "Бориваж" завершил строительство накопительной стоянки для грузового автотранспорта на 300 паркомест, оборудованной всеми необходимыми условиями для отдыха водителей.

Согласно принятым на Совете порта решениям, еще зерновой стивидор - ООО "Дельта Вилмар СНГ" заключил с исполкомом Южненского горсовета договор на содержание и обустройство земельного участка площадью 1,3 га под строительство автостоянки для размещения грузовиков на 200 паркомест. Сейчас ведутся работы по расчистке участка для начала строительства.

Как отмечает Мининфраструктуры, опыт предыдущих лет показал, что с началом зерноуборочной кампании вдоль автодорог международного значения М-14 Одесса-Мелитополь-Новоазовск и М-28 Одесса-Южный, по которым осуществляется доставка зерна в порт, возникают километровые очереди фур. Пробки осложняют движение автотранспорта и резко снижают уровень безопасности на дорогах.