Пропускная способность моста через реку Самур на российско-азербайджанской границе составит до 37 тысяч автомобилей в сутки в обе стороны. Об этом сообщает Trend со ссылкой на Росавтодор, передает BSNews.

Во вторник, 19 мая, состоялось заседание совместной рабочей группы по реализации проекта возведения моста. "В связи с тем, что мост через Самур не будет относиться к зоне пограничного и таможенного досмотра, риск образования транспортных заторов на въезде и выезде с него сведен к минимуму. Кроме того, в планах дорожников после ввода объекта в эксплуатацию выполнить реконструкцию действующего мостового сооружения на границе России и Азербайджана", - говорится в сообщении.

Проект моста через Самур готовит ЗАО "Институт "Дораэропроект".

"Проектная документация может быть направлена на прохождение Главгосэкпертизы РФ уже этим летом. Расходы на строительство моста берет на себя Азербайджан, а Россия в дальнейшем компенсирует 50 процентов от затрат на выполненные работы. Для того чтобы колебание курса валют не повлияло на реализацию соглашения, было решено в дальнейшем фиксировать цены в документации, ориентируясь на валюту, в которой будут вестись расчеты с подрядными организациями (азербайджанский манат)", - говорится в сообщении.