Новый гендиректор второй по величине авиакомпании Германии Air Berlin Штефан Пихлер заявил о планах достичь положительного показателя операционной прибыли в 2016 году, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Пихлер, назначенный на пост гендиректора 1 февраля, сообщил, что план состоит из трех частей: пересмотр структуры управления, корректировка объема авиаперевозок и последующее расширение как в Европе, так и в других частях света.

Читайте также Air Berlin подала в суд на берлинский аэропорт-долгострой

Пихлер предполагает, что к апрелю 2016 года Air Berlin достигнет финансовой стабильности и вернется на прибыльный уровень. Он заявил, что попытается использовать свой опыт управления малыми авиакомпаниями (например, Fiji Air) на новом месте.

В сентябре 2014 года Air Berlin отменила заказ на поставку самолетов стоимостью около 5 млрд долларов, чтобы сократить капитальные затраты. В ноябре прошлого года компания сообщила, что чистый убыток за год может превысить 350 млн евро. Air Berlin получила финансовую помощь от Etihad Airways, являющейся самым крупным (29,2%) акционером немецкой авиакомпании.