Meyer Werft построит для Carnival Corporation четыре круизных лайнера нового поколения. По информации верфи, это будут самые большие суда в мире с точки зрения пассажировместимости, они смогут брать на борт до 6,6 тыс. пассажиров, передает SeaNews.

На сегодня самая большая максимальная пассажировместимость у Oasis of the Seas и Allure of the Seas - 6,3 тыс. человек.

Впервые в истории круизного бизнеса суда будут оснащены двигателями двойного действия, использующими сжиженный природный газ как во время стоянок в порту, так и в море. Точная сумма контракта не раскрывается, но верфь характеризует его как "многомиллиардный".

Читайте также Роскошней, выше, круче: почему современные круизные лайнеры опаснее "Титаника"

Два лайнера будут построены в Германии на верфи Meyer в Папенбурге, еще два - в Финляндии на верфи в Турку. Дизайн каждого судна будет специально выполнен для того бренда, под которым оно будет работать, и рынка, который оно будет обслуживать. Напомним, в Carnival Corporation входят такие круизные компании как Carnival Cruise Lines, Cunard, P&O Cruises, Costa Cruises, AIDA, Princess Cruises, Holland America Line, Seabourn. Так, два лайнера, которые будут строиться Германии, предназначены для AIDA Cruises.

Ранее Carnival Corporation подписала с Meyer Werft и Fincantieri меморандум о взаимопонимании по строительству 9 круизных лайнеров со сроками сдачи в 2019-2022 годах. Четыре судна, которые построит Meyer Werft, - часть этой программы.