Национальный банк Украины (НБУ) запретил перемещение через административную границу с Крымом наличных российских рублей на сумму свыше 10 тыс. гривен в эквиваленте. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на постановление правления НБУ №699 от 3 ноября 2014 года.

"Перемещение наличных российских рублей через административную границу свободной экономической зоны "Крым" запрещается, за исключением их перемещения физическими лицами в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 тыс. гривен, при условии устного декларирования должностному лицу таможни", - говорится в постановлении.

Решение вступит в силу с 5 ноября.

Кроме того, Нацбанк приравнял жителей Крыма к нерезидентам Украины. Переводы (платежи) с материковой территории Украины в Крыма или обратно осуществляются в порядке, предусмотренном нормативно-правовыми актами НБУ для операций по переводу средств за пределы Украины/в Украину.

При этом инвестиции резидентов в объекты инвестиционной деятельности, расположенные (зарегистрированные) на территории Крыма, запрещаются.

Как известно, 27 сентября вступил в силу закон "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины". Закон принят 12 августа и установил порядок и нормы ведения экономической деятельности. Его называют экономической частью принятого 21 апреля закона "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины".