Норма обязательной продажи 75% валютной выручки, срок действия которой истекает 3 сентября, будет продлена еще, минимум, на три месяца. Так считают банкиры, опрошенные Интерфакс-Украина

"Без сомнения, норма будет продлена, как минимум, на три месяца. Некоторая стабилизация, которая наблюдается на валютном рынке, все еще не носит устойчивого характера и поддерживается на этом уровне, в том числе, и за счет действия этой нормы", - сказал первый замглавы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

"Действие этой нормы Нацбанку имеет смысл продлить, поскольку она является эффективным инструментом управления курсом валют. Отмена же ее нежелательна, пока не стабилизируется экономическая ситуация в Украине, так как указанная норма по обязательной продаже - один из основных инструментов наполнения валютного рынка в нынешних нестабильных условиях", - сказала начальник управления валютного контроля Укринбанка Екатерина Соболь.

Аналогичной точки зрения придерживается и начальник отдела стратегического планирования Укрсоцбанка Егор Перелыгин. "Определенная волатильность курса национальной валюты, внешнее давление на бюджет страны, доминирующая импортная составляющая и "болезненное" состояние платежного баланса не позволяют сейчас отменить данную норму", - сказал эксперт.

"Пока ситуация с реструктуризацией внешнего госдолга не прояснится, особо рассчитывать на то, что предложение на безналичном рынке будет расти, не стоит. Кроме того, впереди Украину ждет отопительный сезон, и, соответственно, закупка энергоресурсов. В это время будет особенно ощущаться спрос на валюту, поэтому отмена нормы об обязательной продаже 75% экспортной выручки осенью маловероятна", - считает директор по рискам банка "Кредит Днепр" Елена Домуз.

Эксперты полагают, что Нацбанк может уменьшить, а затем и отменить норму обязательной продажи валютной выручки не ранее 2016 года.

НБУ в июне продлил на три месяца - до 3 сентября - действие антикризисных мер, которые ранее были введены в марте.