Компания Cargill, один из крупнейших в мире производителей и поставщиков продовольственных, сельскохозяйственных, промышленных, финансовых продуктов и услуг, инвестирует 100 млн долларов в строительство нового терминала в порту Южный (Одесская область). Об этом в пятницу, 17 июля, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, выступая в Верховной Раде с отчетом о визите в Вашингтон на инвестконференцию на этой неделе, передает Интерфакс-Украина.

"Одна из крупнейших американских компаний, которая уже имеет значительный опыт работы в Украине, это компания Cargill, приняла решение о дополнительных инвестициях в украинскую инфраструктуру и строительство терминала с перевалкой 4 млн тонн на общую сумму около 100 миллионов долларов. Соответствующий меморандум был подписан, и в порту Южный будет происходить строительство нового терминала", - сказал Яценюк.

Читайте также Крупнейшие грузовладельцы: Cargill

Премьер-министр также сообщил, что в рамках инвестиционной конференции было достигнуто несколько договоренностей. "Мы сконцентрировались на сотрудничестве в следующих сферах: энергетика, аграрный сектор, инфраструктура и приватизация", - сказал он.

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский уточнил сумму инвестиций. "Около 120-130 млн долларов в течение двух лет. Они планируют строить с нуля. Я с ними обсуждал вопросы дноуглубления, поскольку на участке, где они хотят строить нет даже причальной стенки. Мы рассказали, как им проходить дальше по бюрократической процедуре. Вскоре ждем их представителей в Украине", - сказал Пивоварский в интервью ЛИГАБизнесИнформ.

Ранее в июне Cargill уже сообщала о ведении переговоров с украинской компанией ООО "М.В. Карго" (Одесса) о возможности строительства глубоководного терминала в порту Южный.

По данным Cargill, в последние годы компания высказывала заинтересованность в строительстве портового зернового терминала в Черном море, что могло бы способствовать долгосрочной стратегии развития зернового и масличного бизнеса в Черноморском регионе. Этот порт стал бы еще одним совместным предприятием компании Cargill наряду с портами Констанца (Румыния) и Новороссийск (Россия).

По данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц (ЕГР), ООО "М.В. Карго" основано в 2004 года, его учредителем является кипрская компания "Корнлекс Импекс Лимитед". Ранее собственниками "М.В. Карго" были Валентина Мушинская, Егор Гребенников и Андрей Ставницер (руководитель и совладелец группы терминалов ТИС).