Главным конкурентом Львова в борьбе за право проведение Зимней Олимпиады 2022 года является Мюнхен, заявил вице-премьер Украины Александр Вилкул, передает Интерфакс-Украина.

"У нас очень неплохие шансы на победу, хотя есть серьезные конкуренты, среди них самый серьезный - Мюнхен. Но у нас есть все шансы победить", - сказал он на заседании оргкомитета по подготовке заявки в Международный олимпийский комитет на получение права проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 в четверг во Львове.

По словам А.Вилкула, проведение зимней Олимпиады даст шанс украинским Карпатам выйти на новый уровень развития и создать зимние курорты европейского уровня.

Кроме того, считает вице-премьер, подготовка к Олимпиаде создаст десятки тысяч новых рабочих мест в западных областях Украины и поможет вернуть на родину украинцев, выехавших на заработки за границу.

"Проведение зимней Олимпиады даст мощный импульс для развития спорта и станет важным элементом повышения международного имиджа Украины. Также это десятки тысяч рабочих мест. Это в свою очередь будет содействовать возвращению домой тех украинцев, которые в данное время работают за границей", - подчеркнул он.