Компания TITAN Salvage, "дочка" американской Crowley Maritime Corporation, объявила о начале подготовительной фазы транспортировки потерпевшего крушение круизного лайнера Costa Concordia в порт Генуя на утилизацию. Отправка судна намечена на сегодня, 23 июля. Об этом сообщает World Maritime News.

Лидером группировки из 14 судов, участвующей в перемещении погибшего судна, будет нидерландский буксир Blizzard.

Сопровождать операцию будет также судно экологов, которые опасаются, что с лайнера может произойти утечка загрязненных вод, объем которых оценивается в 263 тыс. куб. метров.

Между местом крушения лайнера у острова Джильо и Генуей на северо-западе Италии примерно 300 километров. Сколько времени займет процесс транспортировки не уточняется.

Напомним, 14 июля Costa Concordia начали приводить в плавучее состояние. Для придания судну дополнительной устойчивости вдоль его бортов прикреплены огромные понтоны.

Лайнер Costa Concordia напоролся на рифы в ночь на 14 января 2012 года в Тирренском море у побережья итальянской области Тосканы. На борту судна находились более 4,2 тыс. пассажиров и членов экипажа. Жертвами крушения стали 32 человека.

Перевод портала ЦТС

Departure-Maneuvers-at-Concordia-Gearing-Up

11