На строительство дорог в Карпатах Львовская, Ивано-Франковская, Закарпатская и Черновицкая области могут получить по 175 млн гривен каждая. "Мы, депутаты Карпатского региона, добились 700 миллионов на строительство дорог. К большому сожалению, на последнем совещании в правительстве премьер-министр принял соломоново решение - разделить 700 млн гривен между четырьмя областями, то есть каждой по 175 млн гривен. А это означает - ничего не сделать", - сказал депутат Верховной Рады Анатолий Матвиенко на заседании координационного совета проекта "Еврокарпатская инициатива" в Ивано-Франковске, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, в понедельник-вторник депутаты пойдут "большой делегацией к премьер-министру, чтобы просить его изменить эту философию".

"Наша логика сводится к тому, что мы должны построить дорогу Львов - Рогатин - Ивано-Франковск - Черновцы, объединить карпатские районы - Косив - Верховину - Ворохту и выйти через переход на Выжницу - регион Черновицкой области. И только на это мы должны положить сейчас 700 млн гривен. Эта дорога означает быструю коммуникацию со Львовом и выход на Европу", - пояснил Матвиенко.

Он считает, что гарантия на дорогу должна быть 7-10 лет.

Матвиенко также рассказал, что на этом же совещании в правительстве протокольно поручено направить 62 млн евро неиспользованных средств ЕБРР на капитальный ремонт дороги Ивано-Франковск - Рахов (Закарпатская область). "Возможно, в сентябре-октябре в лучшем случае, начнем что-то делать, поскольку до этого времени нам нужно подготовить проект капитального ремонта дороги Ивано-Франковск - Рахов", - отметил Матвиенко.

Как известно, 2 марта Верховная Рада приняла изменения в госбюджет-2015, согласно которым на ремонт дорог в Карпатском регионе выделено 700 млн гривен.