Премьер-министр Австралии Тони Эбботт завил, что президенту России Владимиру Путину в ходе предстоящего в ноябре в Брисбене саммита стран "большой двадцатки" предстоит ответить на сложные вопросы по поводу гибели малазийского рейса MH17. Об этом сообщает BBC.

Ранее министр финансов Австралии Джо Хоки подтвердил, что российский президент примет участие в саммите. По словам министра, в Австралии ждут честного диалога с Путиным по поводу того, что произошло с Boeing 777 Malaysia Airlines.

В Австралии общественное мнение склонно винить в гибели самолета пророссийских сепаратистов. Из 298 пассажиров на борту самолета 38 были гражданами Австралии.

Читайте также Австралия заявила о масштабных фальсификациях улик на месте крушения Boeing

Boeing 777 Malaysia Airlines, выполнявший 17 июля рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит на Донбассе и упал в районе городов Снежное и Торез Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Среди них были граждане Нидерландов, Австралии, Германии, Франции, Великобритании, США, Канады, Бельгии. Ответственность за крушение сразу же взяли представители террористической организации "Донецкая народная республика", однако, узнав, что это был не Ан-26 украинских ВВС, боевики стали отрицать свою причастность к катастрофе.

Международное расследование авиакатастрофы курирует Управление безопасности Нидерландов, финальный отчет будет представлен летом 2015 года.

О самых важных новостях, касающихся трагедии с малайзийским Boeing, читайте в спецтеме ЦТС