Донецкая железная дорога (ДЖД) 21 октября была вынуждена остановить движение поездов на перегоне Роты-Светлодарское (Донецкая область) из-за хищения материалов верхнего строения пути. Движение было задержано на 5,5 часов (с 9:10 до 14:40). Об этом сообщает пресс-служба ДЖД.

Так, было похищено 119 подкладок, 480 клеммных и 400 закладных болтов. Материальный ущерб составил 14 тыс. гривен, а с учетом убытков на восстановление - 65 тыс. гривен. Сколько потеряно в результате остановки движения поездов не уточняется.

В этот же день сотрудники ДЖД обнаружили частичное разукомплектование остановочного пункта 47 км перегона Ясиноватая-Скотоватая (Донецкая-Днепропетровская области): было украдено 11 листов профнастила, 8,7 кв. м тротуарной плитки. Сумма прямого ущерба составила 3,2 тыс. гривен. Убытки с учетом восстановления подсчитываются.

ДЖД дорога обратилась в правоохранительные органы для выявления виновных в хищении и привлечения их к уголовной ответственности.

"К сожалению, факты посягательства на государственное имущество учащаются. Так, за девять месяцев 2013 года зафиксировано 676 случаев несанкционированного вмешательства посторонних лиц в деятельность железной дороги, хищений и разукомплектования верхнего строения пути, которые повлияли на движение поездов", - сетуют в ДЖД.

Вследствие этого предприятие понесло убытки на общую сумму 2,89 млн гривен, а с учетом убытков на восстановление - 7,077 млн гривен.

С начала текущего года на ДЖД задержаны 354 вора, выявлено и обезврежено 47 преступных группировок.

ГП "Донецкая железная дорога" основано 15 мая 1953 года. Магистраль проходит по территории Донецкой, Луганской, частично Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей на площади 57 тыс. кв. км.