Инвестиции ПАО "Мотор Сич" (Запорожье) в организацию серийного производства по проектам вертолетостроения на сегодня оцениваются почти в 30 млн долларов. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в руководстве компании.

"На сегодняшний день в подготовку серийного производства по программам вертолетостроения "Мотор Сич" уже вложено около 30 млн долларов. По нашим оценкам, суммарные инвестиции на эти цели в ближайшие годы должны составить порядка 150 млн долларов: мы рассчитываем, что государство нам поможет", - сообщил представитель топ-менеджмента компании.

Как известно, правительство включило в Программу активизации развития экономики Украины на 2013-2014 гг. проекты по производству вертолетов МСБ-2 (модернизированный Ми-2, взлетная масса - 4 тонны) и вертолетов взлетной массой 5-6 тонн под гарантии государства около 88 млн долларов.

По данным источника, уже к концу года "Мотор Сич" планирует обеспечить сертификацию вертолета МСБ-2. "Испытания вертолета и подготовка серийного производства идут полным ходом. До конца года планируем сертифицировать машину", - сказал он.

Реализация проекта по созданию вертолета взлетной массой 5-6 тонн, который носит рабочее название "Атаман", находится на начальной стадии: идет "отработка" макета машины. "Сертификацию вертолета планируем года черед два", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, проявленный к настоящему времени интерес к вертолетным проектам "Мотор Сич" имеет широкую географию. "Интерес к нашим вертолетам уже проявили и в Азии, и в Африке, и в Южной Америке, и на Западе - вплоть до США", - сообщил он.

Ориентировочная стоимость МСБ-2 составит 1,5 млн долларов, стоимость "Атамана" - около 6 млн долларов, уточнил собеседник агентства.

"Мотор Сич" - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Вертолетное КБ "Мотор Сич" создано в Запорожье в 2012 году. Кабмин в ноябре 2012 года предоставил главе совета директоров "Мотор Сичи" Вячеславу Богуслаеву (сейчас - народный депутат, почетный президент ПАО) полномочия генерального конструктора по созданию и модернизации вертолетной техники.