ПАО "Мотор Сич" (Запорожье) ведет переговоры с польской PZL Swidnik о сотрудничестве в совместной сборке и модернизации вертолетов на мощностях в Польше. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Сегодня мы на самом начальном этапе сотрудничества: в апреле прошла первая встреча, где обсуждались возможности совместной реализации программы украинского МСБ-2 на мощностях в Польше", - сообщил агентству представитель топ-менеджмента "Мотор Сич".

"Планируем продолжить переговоры в рамках намеченной на май встречи. На данном этапе говорить о каких-либо деталях партнерства преждевременно", - сказал он, уточнив, что "потенциал сотрудничества включает возможности как в создании новой техники, так и в области модернизации".

"Мотор Сич" - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также для промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в 106 стран мира. В 2012 году в Запорожье создано вертолетное КБ "Мотор Сич".

Разработанный "Мотор Сич" на базе советского Ми-2 многофункциональный МСБ-2 оснащен турбовальными газотурбинными двигателями АИ-450М производства "Мотор Сич", современным аэронавигационным комплексом, новым пилотажно-навигационным оборудованием. Максимальная взлетная масса вертолета составляет 4 тонны. Сертификат разработчика вертолета получен "Мотор Сич" в 2011 году, в апреле 2013 года начались его испытания и подготовка к серийному производству. Сертификация вертолета намечена на 2014 год.

PZL Swidnik входит в состав британо-итальянской вертолетной Аugusta Westland.