Морпорты в январе-июне увеличили обработку черных металлов на 12,5% до 10,573 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Администрация морских портов Украины (АМПУ).

Экспорт продукции данного сегмента увеличился на 19%. "Данное увеличение можно связать с улучшением экономической ситуации в развитых странах, таких как США и ЕС. Результатом данного экономического роста может стать дальнейшее увеличение мирового потребления стали в 2014 году ориентировочно на 3% по сравнению с 2013 годом. Более того, курсовые колебания сделали нашу продукцию более выгодной для импорта", - отмечается в сообщении АМПУ.

Положительными факторами, влияющими на уровень потребления металлопроката на мировом рынке, АМПУ называет: необходимость пополнения запасов металлопроката в ряде регионов для поддержания их на уровне, обеспечивающем объем потребления; высокая активность покупателей и трейдеров в период весеннего роста спроса; ускорение роста мировой экономики в 2014 году, что будет способствовать общему росту потребления стали.