Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" может в 2014 году выйти на размещение еврооблигаций на сумму, аналогичную размещению в 2013 году (500 млн долларов) при стабилизации ситуации на рынках. Такое мнение выразил директор "Morgan Stanley Украина" Игорь Митюков, передает Интерфакс-Украина.

Смотрите также видео выступления Игоря Митюкова на Украинском форуме транспортной инфраструктуры

"У "Укрзализныци" есть все возможности, чтобы выйти на рынок, как минимум, с аналогичным объемом операций, а далее все будет зависеть от того, как будет развиваться долговой портфель монополии", - сказал он журналистам в среду в кулуарах Украинского форума транспортной инфраструктуры, стратегическим информпартнером которого является Центр транспортных стратегий.

По словам Митюкова, важно завершить процесс реформирования железнодорожной отрасли, чтобы "Укрзализныця" "могла выйти с единым лицом на рынок заемного капитала".

При этом он отметил, что проволочки с созданием акционерного общества железнодорожного транспорта не окажут существенного влияния на возможность выпуска облигаций в 2014 году. "Кабмин должен принять соответствующее постановление, в случае его выхода это только улучшит позиции "Укрзализныци" как заемщика на международных рынках", - сказал он.

Напомним, дебютное размещение пятилетних еврооблигаций УЗ на 500 млн долларов под 9,5% годовых состоялось 15 мая 2013 года. Лид-менеджерами выступили Barclays, Morgan Stanley и Sberbank CIB.

Агентство Standard & Poor's Ratings 21 мая повысило долгосрочный кредитный рейтинг УЗ с B- до B и сняло его с пересмотра, куда он был помещен для возможного повышения в начале мая этого года. "Повышение преимущественно отражает наш взгляд на улучшение ликвидной позиции "Укрзализныци" после размещения пятилетних еврооблигаций на 500 млн долларов", - говорилось в сообщении агентства.

Позже министр инфраструктуры Украины Владимир Козак заявлял, что "Укрзализныця" в 2014 году планирует разместить евробонды на сумму, превышающую предыдущую в три-четыре раза.