На развитие Новороссийского морского торгового порта, в том числе развитие внешней железнодорожной и автомобильной инфраструктуры, до 2020 года будет направлено 120 млрд рублей (3,6 млрд долларов). Из них около 50 млрд рублей - средства федерального бюджета, 70 млрд - частных инвесторов. Об этом сообщает Агентство транспортных новостей со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Такой прогноз представил сегодня на совещании у президента России по развитию портов Азово-Черноморского бассейна министр транспорта Максим Соколов.

По его словам, только в прошлом году через этот крупнейший российский порт прошло 117 млн тонн грузов. "Он уже практически не растет, он исчерпал возможности для дальнейшего роста, поскольку находится в центре крупного населенного пункта - города Новороссийска", - отметил министр.

В то же время, по его словам, федеральная целевая программа предусматривает значительные средства в модернизацию и развитие порта. "Речь идет о строительстве новых терминальных мощностей для контейнерной перевалки, генеральных и навалочных грузов, создании нового транспортно-логистического терминала, который будет обрабатывать грузы как морских, так и речных судов. Однако и с учетом модернизации суммарное увеличение пропускной способности не превысит чуть более 20 млн тонн в год", - сказал Соколов.

Он подчеркнул, что "дальнейшее его развитие (Новороссийского порта) невозможно".

Отметим, что Россия намерена построить новый крупный порт недалеко от Новороссийска - Таманский. Однако пока проект зашел в тупик.