Министр финансов Украины Наталия Яресько поручила главе Государственной фискальной службы (ГФС) Роману Насирову проверить все таможенные оформления за 2015 год и начало 2016 года и передать результаты расследования в правоохранительные органы, сообщает Интерфакс-Украина.

"Я даю поручение главе Государственной фискальной службы Роману Насирову провести проверку всех таможенных оформлений в 2015 году и в январе 2016 года", - сказала Яресько на брифинге в Киеве во вторник, 26 января.

Кроме того, по ее мнению, воссоздание таможенной службы как отдельного органа государственной исполнительной власти, что предложено группой депутатов от коалиции, будет ошибкой, ухудшит сервис для налогоплательщиков и приведет к потерям бюджета.

Читайте также Таможню в феврале 2016 года возглавит иностранец - глава ГФС

"Интеграция (таможенной и налоговой служб) в рамках единого органа позволит обеспечить лучшую оценку рисков по всем налогам и сборам и одновременно отслеживать действия налогоплательщиков... сможет устранить дублирование функций, снизить количество персонала, сделать более понятной систему, создать единое окно для уплаты налогов и сборов", - привела министр доводы в пользу сохранения таможни в составе ГФС.

Яресько напомнила, что до декабря 2012 года Гостаможслужба была отдельным органом, однако была не в состоянии управиться с теми заданиями, которыми авторы законопроекта "О Национальной таможенной службе" (№3763) аргументируют необходимость ее выделения из ГФС.

Глава Минфина напомнила, что для повышения эффективности работы таможни в составе ГФС и максимального уменьшения коррупционных рисков в настоящее время проводится системная реформа фискального ведомства, согласованная с Международным валютным фондом.