Из ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) в 2014 году в оффшоры было выведено 660 тыс. тонн зерна, сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус в своем аккаунте в Twitter во вторник, 22 сентября, передает Интерфакс-Украина.

"Еще из яркой истории деятельности ГЗПКУ при прошлых Кабминах: 660 тыс. тонн зерна ушло на офшоры в 2014 году. И ни зерна, ни денег!", - написал министр.

Как сообщалось со ссылкой на зампредправления ГПЗКУ Дениса Полежаева, в 2014 году в результате продажи зерна четырем оффшорным компаниям корпорация получила 132 млн долларов дебиторской задолженности.

В 2015 году ГПЗКУ ввело запрет на торговлю с оффшорами, а также существенно усилило контроль закупок зерна. В компании отказались от схемы агентских закупок и работы по предоплате. Кроме того, усилена процедура форвардных закупок - обязательным условием стала поставка зерна на элеваторы корпорации.

По данным Минагропрода, в результате, в 2015 году в ГПЗКУ не появилось ни одной новой дебиторской задолженности, а также ни одного дефолта по экспортным контрактам.