Министерство иностранных дел Украины опровергло информацию о том, что в последние два года через украинский порт Октябрьск осуществлялись поставки российского вооружения в Сирию. Об этом идет речь в официальном заявлении внешнеполитического ведомства.

"По поводу опубликованной недавно в американской газете "Вашингтон Пост" статьи "Россия поставляет вооружение в Сирию через украинский порт" МИД Украины ответственно заявляет, что в течение 2012-2013 гг. никаких поставок или транзита из РФ по территории нашей страны товаров военного назначения в Сирию не осуществлялось", - говорится в заявлении.

МИД напомнил, что одним из наглядных свидетельств "ответственного подхода Украины" к разрешению сирийского кризиса стало добровольное и полное прекращение Украины еще с мая 2011 года военно-технического сотрудничества с Сирией.

Украина также надеется, что любые международные инициативы, которые позволят снизить напряженность в Сирии, в том числе недавно высказанное предложение об установлении международного контроля за химическим оружием в этой стране, будут внимательно изучены и в дальнейшем реализованы.

Ранее газета The Washington Post опубликовала статью, в которой указывается на поставки товаров военного назначения в Сирию через украинский специализированный морской торговый порт Октябрьск (Николаевская область). При этом автор статьи не располагает доказательствами этого, а основывается на косвенных свидетельствах - отключении транспондеров, служащих для определения местонахождения судов, которые курсировали между Украиной и Сирией.