Президент авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) Юрий Мирошников считает неправильным отказываться от реализации проекта строительства железной дороги, которая свяжет аэропорт Борисполь и Киев. Об этом он сообщил на пресс-конференции, передает корреспондент ЦТС.

"Вопрос "Воздушного экспресса" - этот проект нельзя закрывать. Во всех аэропортах Европы есть ж/д сообщение. Такое сообщение есть в Москве. Это очень удобно для пассажира", - сказал Мирошников.

Он допускает, что вначале проект не будет эффективным, однако позднее, когда улучшится ситуация в стране, ж/д сообщение будет востребовано. "Хочется, чтобы министерство вернулось к рассмотрению этого вопроса", - отметил президент МАУ.

В то же время министр инфраструктуры Андрей Пивоварский 2 апреля подтвердил позицию ведомства в том, что "Воздушный проект" не нужен. "Мое видение такое, что в том виде, в котором этот проект был подан, - он абсолютно экономически не обоснован. И поэтому вкладывать в него 300 миллионов долларов я не буду", - заявил Пивоварский на пресс-конференции.

Напомним, в начале марта Пивоварский заявил, что строить "Воздушный экспрес" нецелесообразно, а зарезервированные под него в китайском банке деньги могут быть направлены на другие проекты, о чем ведутся переговоры.

Вопрос о нецелесообразности строительства железной дороги к аэропорту Борисполь был поднят в связи с сильным падением пассажиропотока воздушной гавани, которое наблюдается второй год подряд. Так, по главному показателю деятельности аэропорт уже вернулся на уровень 2010-го года.