Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) открыта для переговоров со Swissport International Ltd (Швейцария), одним из крупнейших в мире поставщиков наземных и грузовых услуг в авиации, для решения вопросов в правовом порядке. Об этом говорится в заявлении компании, передает Интерфакс-Украина.

"Конструктивный диалог возможен в том случае, если Swissport принесет МАУ свои извинения за клевету и опровергнет те безосновательные обвинения, которые были выдвинуты в адрес авиакомпании и ее акционеров, озвучивались и продолжают озвучиваться в прессе на всем протяжении судебного разбирательства между бывшими партнерами", - отмечается в заявлении.

Читайте также Интервью с вице-президентом Swissport: Мы хотим продолжать работу в Украине

МАУ в очередной раз обвинила Swissport в попытках подключить к решению конфликта между сторонами государственные органы Украины и Евросоюза. В авиакомпании подчеркивают, что Еврокомиссия уже заявила о своей позиции невмешательства в данный конфликт.

"Swissport не прекращает попыток повлиять на дипломатические взаимоотношения между Украиной и Евросоюзом, открыто угрожая срывом уже достигнутых договоренностей об ассоциативном членстве Украины в ЕС и Едином Европейском воздушном пространстве", - заявляет МАУ.

Относительно деятельности "Интеравиа" (бывшая "Свиспорт Украина") в МАУ отметили, что в компании налажена устойчивая и бесперебойная работа, и судебные тяжбы не отразятся на ее работе.

Ранее Swissport заявила, что готова к дружескому решению спора с МАУ о контроле над "Интеравиа".

Swissport в 2006 году приобрела 51% уставного капитала хэндлинговой службы "Интеравиа", которого впоследствии переименовали в "Свиспорт Украина". Другими акционерами являлись компании МАУ (29,4%), и ABH (19,6%). В 2008 году Swissport воспользовалась опционом на покупку доли АВН и увеличила свою долю до 70,6%.

Позже МАУ обвинила швейцарского партнера в попытке размыть свою долю и обратились в суд. По его решению перевозчик весной 2013 года выкупил 70,4% акций "Свиспорт Украина" у Swissport International. Бывшие партнеры не согласились с такими действиями и продолжили судебные разбирательства, которые длятся по сей день.

Читайте статью портала ЦТС "Смена прописки: "Свиспорт Украина" переходит под контроль МАУ".