По итогам мая Мариупольский морской торговый порт (ММТП) перевалил наибольший объем металлопродукции за месяц за всю свою историю - 1,009 млн тонн (оперативные данные). Более 80% металлопродукции было отправлено клиентам компанией "Метинвест-Шиппинг" (входит в группу СКМ). Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Всего через причалы порта по итогам мая было перевалено 1,677 млн тонн различных грузов.

"Рост грузопотока свидетельствует о доверии к нам со стороны клиентов. Учитывая текущую ситуацию на рынке морских перевозок, наши постоянные партнеры переориентировали основную часть своих грузов в сторону Мариупольского порта, и это позволило нам получить высокие показатели", - прокомментировал результаты директор ГП ММТП Александр Олейник.

Вместе с тем, он отметил, что если в регионе не стабилизируется ситуация, то существующие экономические связи между предприятиями, регионами и странами будут разрушены.

На 10-м причале специализированный терминал по перевалке слябов и заготовки компании "Метинвест" установил свое собственное достижение по месячной перевалки в размере 280 тыс. тонн, говорится в пресс-релизе.