Испанский производитель поездов Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles S.A. (CAF) хочет пойти на мировую с латвийским оператором железнодорожных пассажирских перевозок Pasazieru vilciens (PV) по поводу тендера на покупку 41 поезда. Об этом пишет Dienas Bizness.

Как отмечает издание, в результате нерасторопности латвийских чиновников Латвия на отмененной сделке с CAF может потерять от 60 до 200 млн евро.

В декабре 2009 года PV объявила тендер на закупку 34 электропоездов и 7 дизельных поездов на общую сумму 144 млн латов, причем 100 млн должны были поступить из Европейского фонда выравнивания. Вторая часть договора предусматривала техобслуживание составов в течение 30 лет. Общая сумма заказа оценивалась в 430 млн латов.

Тендер выиграла CAF. Правительство Латвии разрешило тогдашнему главе PV Нилу Фрейвалдсу заключить договор с испанцами. Однако после этого выяснилось, что выполнить все условия соглашения не получится. До сих пор не очень понятно, что именно случилось - Фрейвалдс не имел права подписывать такие бумаги, правительство не разобралось, на что дает свое разрешение, или произошло что-то еще. PV и CAF провели дополнительные переговоры о возникшей проблеме, но безуспешно - они завершились разрывом контракта.

В любом случае, Латвии, вероятнее всего, придется или платить деньги в рамках соглашения, или пытаться доказывать свою правоту в международном арбитражном суде, который к мнению Латвии пока не прислушивается, пишет Dienas Bizness.