Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ, Кременчуг, Полтавской обл.) пересмотрел на 2013 год планы по выпуску грузовых вагонов, снизив их на 27% до 8 тыс. Об этом сообщил журналистам председатель правления КВСЗ Евгений Хворост, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, рынок СНГ уже насыщен грузовыми вагонами.

"Что касается пассажирских вагонов, то мы планируем их выпуск увеличить до 200, но это планы, а жизнь диктует по-своему. Но, думаю, около 70 вагонов сделаем точно", - сказал он.

Хворост добавил, что на данный момент есть постановление Кабмина, в котором премьер Николай Азаров в очередной раз дал указание приобрести два скоростных поезда, прошедших на сегодня испытания.

"О деньгах конкретно там же не сказано. Сказано найти финансирование. Но я этого документа вживую не видел. Эти поезда пока не перевозят пассажиров. Они стоят у нас на заводе", - сказал глава правления КВСЗ.

Хворост также сообщил, что КВСЗ перенес выпуск электрички, а также дизель-поезда с 2013 года на 2014 год.

Напомним, КВСЗ в 2012 году выпустил рекордное количество грузовых вагонов - 11,005 тыс., что на 2,4% превысило показатель 2011 года.

КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов - пассажирских и грузовых. В производство поступают вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны, а также пассажирские вагоны, вагоны метро, запчасти.