Крымский "морской совет" (КМС) согласился передать в хозяйственное ведение Росморпорта объекты, обеспечивающие безопасность мореплавания в морских портах оккупированных Крыма и Севастополя. Такое решение было принято на первом заседании КМС 10 апреля, передает BSNews со ссылкой на Крыминформ.

Под управление Росморпорта передаются объекты СУДС (система управления движением судов), ГМССБ (глобальная морская система связи при бедствии и безопасности) и оборудование навигационно-гидрографического обеспечения. На заседании отмечалось, что у местных властей полуострова нет средств для обеспечения нормального функционирования техники.

"Есть серьезная проблема в районе Феодосийского порта. Заключается она в том, что РФ, взявшая на себя ответственность за создание безопасных условий плавания как правопреемница украинской зоны ответственности в районе Крыма, сегодня свои обязательства не выполняет", - заявил на заседании начальник управления обеспечения мореплавания Росморпорта Сергей Ильяшенко.

"То есть Феодосийская базовая станция ГМССБ не работает. Поэтому значительная часть прилегающих к Крымскому полуострову в юго-восточной части вод не обеспечивает прием сигналов бедствия от судов, если они такой сигнал будут посылать. Как понимаете, нет сигнала - нет реакции по спасению людей, спасению судов", - добавил Ильяшенко.

ГМССБ - глобальная морская система связи при бедствии и безопасности - комплекс обязательных технических мер, инфраструктуры и правил для оказания помощи в аварийных ситуациях в мировом океане и обеспечения безопасности судоходства. ГМССБ создана на основе конвенции СОЛАС. СУДС - система управления движением судов.