Развитие транспортно-дорожного комплекса Крыма потребует до 2017 года почти 108 млрд рублей (почти 2 млрд долларов). Такой объем финансирования заложен в профильной госпрограмме, утвержденной 23 декабря Советом министров республики, передает Крыминформ.

Документ предполагает расходы федерального бюджета в размере 71,5 млрд рублей (1,3 млрд долларов), бюджета полустрова - 36,4 млрд рублей (667 млн долларов).

Госпрограмма предусматривает 18 основных мероприятий. В частности, на капитальный ремонт и содержание автодорог общего пользования в Крыму с 2015 по 2017 год планируется выделить примерно 35,3 млрд рублей.

Отдельную строчку в финансировании госпрограммы занимает строительство и реконструкция автодорог, на эти цели всего планируется потратить 28,5 млрд рублей, в том числе, на строительство и реконструкцию дороги Керчь-Симферополь-Севастополь, которая связывает крупнейшие крымские города с переправой, будет потрачено 15,7 млрд рублей.

На обеспечение функционирования и развитие Крымской железной дороги за три года планируется потратить в общей сложности почти 28,7 млрд рублей. Еще 1,8 млрд рублей потратят на строительство и реконструкцию объектов портовой инфраструктуры. 4,2 млрд - на объекты инфраструктуры крымских аэропортов.

Сейчас протяженность автодорог общего пользования в Крыму составляет почти 6,3 тыс. километров. Эксплуатационная длина главных железнодорожных путей на полуострове - 773 километра, из которых электрифицированы 691,3 километра.