American International Group Inc. заявила, что китайский консорциум, согласившийся купить ее подразделение по лизингу самолетов, заплатил требуемый авансовый платеж и, судя по всему, возобновил процесс сделки. Об этом сообщает Азиатский репортер.

International Lease Finance Corp. (ILFC) является крупнейшей в мире авиализинговой компанией. Китайский консорциум в декабре согласился купить до 90% ILFC за 4,2 млрд долларов. Однако гендиректор AIG Роберт Бенмоше во вторник днем признал, что он не уверен в завершении давно запланированной сделки после того, как консорциум не успел в срок выплатить требуемый аванс.

Авансовый платеж составляет около 10% цены покупки, согласно декабрьским документам, поданным регулятору.
Не выполнив авансовый платеж вовремя, консорциум предоставил AIG возможность при желании отказаться от сделки, однако Бенмоше во вторник отметил, что завершение сложной сделки все еще запланировано к 14 июня.

Консорциум, состоящий из New China Trust Co., China Aviation Industrial Fund и P3 Investments Ltd., изначально собирался выкупить до 80,1% ILFC, и сделка включала опцион по продаже дополнительной 9,9%-ной доли, а также включение в список владельцев New China Life Insurance Co. и инвестиционное подразделение ICBC International.

Однако ICBC International и представители консорциума в прошлом месяце отказались подтвердить участие всех запланированных членов сделки.