Китай готов обсуждать выделение второй кредитной линии в рамках сотрудничества по поставкам зерновых из Украины и развития логистики. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

"Китайская сторона готова говорить о раскрытии второй кредитной линии под строительство того, что нам нужно - это портовые элеваторы, это логистика, это железная дорога. Это те рабочие, которые нам необходимы", - передает Экономическая правда слова министра.

Напомним, как сообщил 21 января глава МинАПК Украины, Государственная продовольственно-зерновая корпорация (ГПЗКУ) полностью выполнила контракт 2014 года на поставку кукурузы в Китай в рамках Генерального кредитного соглашения по экспорту зерна.

В 2012 году ГПЗКУ договорилась с Экспортно-импортным банком Китая о кредите размером 3 млрд долларов. Первый транш на 1,5 млрд долларов для закупки зерна украинская компания получила в начале 2013 года. Вторая половина кредита, согласно договору, является товарной и Украина обязана на 1,5 млрд долларов закупить китайские товары и услуги.