Установленные внутри вагонов столичного метро видеомониторы, на которых транслируется реклама, будут демонтированы. Об этом сообщает пресс-служба Киевской горадминистрации (КГГА).

Такое решение обосновывается задолженностью компании-владельца мониторов за аренду мест для их размещения - по состоянию на 24 декабря долг составляет 1,14 млн гривен. Название этой компании КГГА не сообщает.

Согласно сообщению, договор между КП "Киевский метрополитен" и рекламной компанией был заключен в 2007 году на 10 лет. По его условиям, оператор должен платить за размещение мониторов внутри вагонов метро 3,75 гривен за единицу в месяц (без НДС). Всего в поездах размещено 3 514 мониторов.

Как сообщают в КГГА, с 2007 года за пользование имуществом метрополитена компания платила только 6,9 тыс. гривен в месяц. "Рекламодатели при этом тратили на размещение своей рекламы в метрополитене значительно больше. Например, трансляция на мониторах в будни одного 10-секундного ролика стоит рекламодателю более 34 тыс. гривен", - отмечается в пресс-релизе.

Распоряжением КГГА №838 от 21 мая 2012 года с сентября прошлого года тариф на мониторы внутри вагонов метро был увеличен до 35 гривен (без НДС). "Однако платить городу по тарифам оператор отказался. Киевский метрополитен обратился в суд с целью защиты интересов территориальной общины Киева. Судебное разбирательство завершилось 10 декабря 2013 года решением Высшего хозяйственного суда Украины в пользу киевской общины. Суд внес изменения в договор и обязал компанию платить за использование имущества метрополитена для размещения рекламы по действующим тарифам", - сообщает КГГА.

Вместе с тем, оператор проигнорировал вердикт суда вследствие чего и было принято решение демонтировать мониторы, говорится в сообщении.