Проект бюджета Киева на 2015 год предусматривает выделение 51,123 млн гривен на строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода через Днепр в Киеве, который улучшит транспортное сообщение с крупнейшим жилмассивом столицы Троещиной. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно проекту документа, общая стоимость финансирования строительства составляет 7,628 млрд гривен, и предполагаемые расходы на завершение строительства на будущие годы составляют 4,23 млрд гривен (таким образом, 51 млн гривен - чуть более 1% от требуемой суммы).

Помимо этого, планируется выделение из городского бюджета 32,345 млн гривен на реконструкцию транспортной развязки на Почтовой площади, 30,065 млн гривен - на реконструкцию улицы Васильковской от Голосеевской до Амурской площади.

Также предусматривается выделение 15 млн гривен на реконструкцию и строительство улично-дорожной сети в части создания велосипедной инфраструктуры и рекреационного велосипедного маршрута.

Проект бюджета столицы, помимо прочего предусматривает расходы в сумме 10 млн гривен на реконструкцию и строительство участка трамвайной линии от улицы Гната Юры до ЗАО "Кислородный завод" (первая очередь от улицы Гната Юры до улицы Симиренко), и аналогичная сумма расходов предусмотрена на закупку трамвайных вагонов и троллейбусов.

Кроме этого, планируется направить 9 млн грн на разработку интегрированного плана развития транспортной инфраструктуры Киева и его пригородной зоны.

Напомним, в июле 2014 года мэр Киева Виталий Кличко предполагал, что город может осуществить внешний заем в 2014 году для продолжения строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода. По его словам, сумма займа могла бы составить 4,5 млрд гривен.