Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) вскрыли один из бортовых самописцев самолета Boeing 737, который разбился в Казани. Это черный ящик с записью технических параметров полета. Капсулы с записями переговоров пилотов в специальном отсеке не оказалось. Об этом сообщают Вести.ru.

Параметрический самописец должен хранить данные о работе систем самолета, а речевой фиксирует все переговоры пилотов. Однако, при вскрытии контейнера речевого самописца, капсулы с записями переговоров на месте не оказалось. "Речевой самописец не обнаружен на месте происшествия. Обнаружен только корпус. Из него вылетел контейнер аналогичный этому", - подтверждают эксперты МАК.

При ударе о землю четырехкилограммовый модуль мог вылететь как снаряд. В прочном корпусе остались только отверстия. Возможно, капсула лежит еще где-то здесь, разброс обломков в казанском аэропорту - в радиусе 500 метров. Возможно, модуль сгорел во время взрыва топливных баков. Пожар не могли потушить почти 12 часов. В любом случае - пока последние переговоры экипажа самолета остаются не известны.

Заместитель руководителя научно-технического центра МАК Сергей Зайко заявил, что один из черных ящиков получил серьезные повреждения. "Хуже бывало, но не часто", - говорит он. Несмотря на то, что разбившемуся самолету было 23 года, его параметрический самописец довольно современный. В нем флешкарта на 25 часов записи, скрытая за прочной оболочкой. Регистратор в состоянии пережить 15-минутный пожар, он может целый месяц лежать на глубине в 6 километров.