Калорийность угля из ЮАР в двух последних партиях, поставленных компанией Steel Mont Trading Ltd. (Великобритания) по контракту с госкомпанией "Укринтерэнерго", составляет 5520 кКал/кг, что как минимум на 10% превышает калорийность угля первых двух поставок. Об этом в Верховной Раде сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает Интерфакс-Украина.

"Две (последние) поставки полностью соответствуют техническим и качественным требованиям", - подчеркнул глава Минэнергоугля, отвечая на вопросы в парламенте в пятницу.

Он отметил, что эти закупки по раскритикованному ранее контракту являются вынужденными, поскольку четыре теплоэлектростанции (ТЭС), работающие на антрацитных марках угля, не имеют запасов. "Такой транзакцией были спасены 4 млн долларов предоплаты, уже сделанной по этому контракту", - добавил Демчишин.

Комментируя критику за закрытость контрактов, министр пояснил это отсутствием у него полномочий раскрывать конфиденциальные контракты, заключенные между коммерческими компаниями. "Но я рекомендовал ключевые коммерческие условия делать публичными", - сказал глава Минэнергоугля.

Как напоминает Интерфакс-Украина, ранее досудебное расследование установило, что директор ГП "Укринтерэнерго", злоупотребляя служебным положением, действуя умышленно и по предварительному сговору с группой лиц, зная о минимальных качественных показателях угля, которое может быть использовано для украинских ТЭС, в августе сознательно заключил контракт со Steel Mont Trading о приобретении 1 млн тонн угля из ЮАР, который по отдельным качественным показателям был заранее непригоден для использования.

Вследствие неоднократного подписания дополнительных спецификаций к указанному контракту и изменений в него фактическая стоимость приобретенного угля при доставке на станцию достигла 134 долларов при цене контракта 86 долларов за тонну.

В результате объем контракта был сокращен до 0,5 млн тонн, поставка пятой и шестой партий (объем каждой - около 80 тыс. тонн) оказалась под угрозой. Однако затем было подписано дополнительное соглашение, в рамках которого цена контракта снижена до 80 долларов за тонну, а при доставке на ТЭС - до 99,99 долларов за тонну.

"Укринтерэнерго", помимо закупки угля за границей, занимается экспортом электроэнергии, продажей электроэнергии в Крым, управляет Калушской ТЭЦ.