Кабмин решил вернуться к идее строительства LNG-терминала с возможностью приема 10 млрд кубометров газа в год. Об этом сказал премьер Арсений Яценюк, передает пресс-служба правительства.

"Несколько лет пытаемся построить LNG-терминал, но для того, чтобы построить терминал, нужно сначала получить разрешение на прохождение по Босфору. Поэтому правительство ставит для себя задачу сначала получить разрешение... а потом строить терминал", - заявил Яценюк.

Министр экономического развития Айварас Абромавичус также заявил, что необходимо решить вопрос с Турцией. Кроме того, по его словам, нужно привлечь иностранные инвестиции в украинскую газотранспортную систему. "Скорее всего, нужно искать инвесторов в западных странах на 49% этой системы", - отметил министр.

Читайте также Госсекретарь США: газовый терминал в Клайпеде - историческое событие

Напомним, украинские власти пытаются реализовать проект создания LNG-терминала с конца 2010 года. На первом этапе планируется задействовать судно-терминал мощностью 5 млрд кубометров газа в год, на втором - построить наземный терминал мощностью 10 млрд кубометров газа в год. Реализация проекта запланирована в районе Южного рядом с нефтяным терминалом ПАО "Укртранснафта" и портом Южный.

В августе 2012 года Кабмин утвердил ТЭО проекта с прогнозной суммой инвестиций на уровне 846 млн евро. 26 ноября 2012 года украинские власти торжественно подписали договор о создании консорциума между ГП "LNG-терминал" и испанской Gas Natural Fenosa, который оказался фальшивым - от испанской стороны его подписал бывший лыжный инструктор, не имевший на то права.

В тот же день власти заявили и о подписании договора с американской Excelerate Energy о сотрудничестве в аренде плавучей FSRU-платформы - специализированного судна с резервуарами для хранения сжиженного газа, который прямо на борту можно трансформировать обратно в газообразное состояние и затем передавать по трубопроводам на сушу. Ожидалось, что FSRU прибудет в Украину летом 2013 года, однако затем сроки были перенесены. Кроме того, как следовало из заявления на тот момент главы Госинвестпроекта Владислава Каськива, соглашение об аренде не подписано. По всей видимости, Украина должна была зафиксировать техническую готовность к размещению платформы.

Отметим, что стивидорная компания "Трансинвестсервис" (ТИС, базируется в Южном) также заявила о планах реализовать проект строительства LNG-терминала в порту Южный.